Cada cuanto se toma el paracetamol

Lea todo el prospecto detenidamente ya antes dy también empezar a tomar este  medicamento, porque contieny también incapacitación esencial para usted.

Tu lees esto: Cada cuanto se toma el paracetamol

Esty también medicamento puede adquirirsy también sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, deby también utilizarsy también con cuidado.

Conservy también esty también prospecto en tanto que puede tener quy también volver a leerlo. Si precisa consejo o más información, consulty también a su farmacéutico. Si los síntomas empeoran o si la fiebre persisty también durante más de tres días o el dfragancia durante más dy también 5 días, deby también consultar al  médico. Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave, o si aprecia cualquier efecto adverso no mentado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

Contenido del prospecto:

 

Qué es Paracetamol MABO y para qué sy también utiliza. Qué precisa saber ya antes dy también empezar a tomar Paracetamol MABO de qué forma tomar Paracetamol MABO Posibles efectos adversos. Conservación dy también Paracetamol MABO Contenloco del envasy también e incapacitación adicional
1.Qué es Paracetamol MABO y para qué sy también utiliza

El paracetamol es eficaz para reducir el dfragancia y la fiebre.

 

Está indicado para el alivio sintomático del dfragancia ocasional levy también o moderado, como dolor de cabeza, dental, muscular (contracturas) o de espalda (lumbago), de este modo como en estados febriles en adultos y niños desdy también diez años (con peso superior a 33Kg).

 


2.Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol MABO

No tomy también Paracetamol MABO

Si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera dy también los demás componentes dy también este medicamento (incluidos en la sección 6).

 

Advertencias y precauciones

Consulty también a su médico o farmacéutico ya antes de empezar a tomar Paracetamol MABO.

No tomar más al gusto de medicamento quy también la recomendada en el apartado 3. De qué manera tomar Paracetamol MABO. Deby también evitarsy también el uso simultáneo de esty también medicamento con otros fármacos que contengan paracetamol, por poner un ejemplo fármacos para la gripe y el catarro, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más dy también un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al  médico. Los  alcohólicos crónicos, deberán tener la cautela dy también no tomar más dy también 2 g/en 24 horas de paracetamol. Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia, deberán preguntar con el médico antes de tomar esty también medicamento. Una vez que se está en tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia  debe consultar al médico ya antes de tomar esty también medicamento, debloco a quy también en el momento en que sy también emplean al mismo tiempo, se disminuyy también la eficacia  y se potencia la hepatotoxicidad del paracetamol, especialpsique en tratamientos con dosis altas dy también paracetamol. Los pacientes asmáticos sensibles al ácdesquiciado acetilsalicílico, deberán preguntar con el médico ya antes dy también tomar este medicamento.

 

Interferencias con pruebas analíticas

Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis dy también sangre, orina, etc…) comunique a su médico quy también está tomando/usando este medicamento, puesto que puedy también alterar los resultados.

 

Uso de Paracetamol MABO con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está, ha utilizado recientepsique o podría tener quy también tomar cualquier otro medicamento.

 

En particular, si está usando algunos dy también los siguientes medicamentos, en tanto que puedy también ser necesario alterar la dosis dy también algunos dy también ellos o la interrupción del tratamiento:

medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales ( acenocumarol, warfarina) fármacos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina) fármacos para tratar la tuberculosis: (isoniazida, rifampicina) fármacos para tratar la depresión y las  convulsiones: Barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedya antes y anticonvulsivantes) fármacos para reducir los niveles dy también colesterol en sangre: (colestiramina) medicamentos utilizados para acrecentar la eliminación dy también orina (diuréticos del asa como los del conjunto furosemida) medicamentos utilizados para el tratamiento dy también la gota (probenecid y sulfinpirazona) fármacos utilizados para eludir nauseas y vómitos: Metoclopramida y domperidona fármacos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las perturbaciones del ritmo del corazón  (arritmias cardiacas): Propranolol.

 

Toma dy también Paracetamol MABO con alimentos, bebidas y alcohol

 

La utilización de paracetamol en pacientes que consumen habitualpsique alcohol (3 o más bebidas alcohólicas cerveza, vino, licor,... Al día) puedy también provocar daño en el hígado.

 

La toma de esty también medicamento con comestibles no afecta a la eficacia del mismo.

 

Embarazo y lactancia

Si está encinta o en periodo dy también lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulty también a su médico o farmacéutico ya antes de usar esty también medicamento.

 

esencial PARA LA MUJER

Si está usted encinta o piensa que pudiese estarlo, consulte a su médico antes de tomar esty también medicamento. El consumo dy también medicamentos durante el embarazo puedy también ser peligroso para el feto o el feto, y debe ser vigilado por su médico.

 

El paracetamol pasa a la lechy también materna, por lo que las mujeres en período dy también lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico ya antes de tomar esty también medicamento.

 

Conducción y uso de máquinas

La influencia del paracetamol sobre la capacidad para conducir y utilizar máquinas es nula o insignificante.


Siga exactapsique las instrucciones de administración dy también este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso dy también duda, consulte nuevamente a su médico o farmacéutico.

 

La dosis recomendada es:

 

Adultos y adolescentes mayores de 1cinco años:

Tomar 1 comprimloco (quinientos mg de paracetamol) cada 4-seis horas, conforme necesidad.

En caso preciso se puedy también tomar 1 gramo (2 comprimidos) cada ocho horas, tres veces al día.

No tomar más dy también tres g dy también paracetamol en 24 horas (seis comprimidos).

 

Sy también deby también eludir el uso de dosis al día altas de paracetamol duranty también periodos prolongados de tiempo puesto que se acrecienta el peligro dy también padecer efectos adversos tales como daño en el hígado.

 

Pacientes con enfermedades del hígado: antes de tomar este medicamento tienen que preguntar a su médico.

Deben tomar la cantidad dy también medicamento prescrita por su médico con un intervalo mínimo entry también cada toma de 8h.

No deben tomar más dy también dos gramos de paracetamol en 24 horas, repartidos en múltiples tomas.

 

Pacientes con enfermedades del riñón: ya antes de tomar esty también medicamento tienen quy también consultar a su médico.

Tomar como máximo quinientos miligramos por toma.

según su enfermedad su médico ly también indicará si debe tomar su medicamento con un intervalo mínimo de seis u 8 horas.

No deben tomar más dy también 2 gramos en 24 horas repartidos en varias tomas, no sobrepasando en ningún caso los quinientos miligramos por toma.

 

Uso en niños y adolescentes

Niños: es preciso respetar las posologías definidas en función del peso. La edad del niño dependiendo del peso se da a título informativo.

La dosis diaria recomendada dy también paracetamol es más o menos dy también sesenta mg/kg/día, quy también sy también reparty también en 4 ó 6 tomas diarias, esto es 15 mg/kg cada seis horas ó diez mg/kg cada cuatro horas.

- Niños entre 33 y 40 kg de peso (dy también diez a doce años): uno comprimdesquiciado por toma conforme peso/edad, cada 6 horas, hasta un máximo de cuatro comprimidos al día.

Ver más: Golpes En La Rodilla Tratamiento Casero S Para La Lesión O Golpe En La Rodilla

- Entre 4uno y 50 kg dy también peso (de doce a 15 años): uno comprimorate por toma, cada 6 ó 4 horas, hasta un máximo dy también cinco comprimidos al día.

 

Este medicamento se toma por vía oral.

Los comprimidos deben tomarse con un vaso dy también líquido, preferentepsique agua.

 

Tomar siempry también la dosis menor quy también sea efectiva.

La toma dy también esty también medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, se deby también suspender el tratamiento.

 

Si el dfragancia sy también mantieny también durante más de cinco días, la fiebry también durante más de tres días o bien el dolor o la fiebre empeoran o aparecen otros síntomas, debe interrumpir el tratamiento y preguntar a su  médico.

 

Si toma más Paracetamol MABO del quy también debe

Debe preguntar inmediatapsique a su médico o a su farmacéutico.

 

Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida dy también apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dfragancia abdominal.

 

Si ha ingerloco una sobredosis, deby también asistir inmediatapsique a un centro médico aunque no noty también los síntomas, en tanto que frecuentemente éstos no sy también manifiestan hasta pasados 3 días desde la inadministración de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

 

El tratamiento dy también la sobredosis es más eficiente si sy también comienza dentro de las cuatro horas siguientes a la ingestión del medicamento.

 

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad dy también una sobredosis de paracetamol.

 

En caso dy también sobredosis o ingestión accidental, asistir inmediatapsique a un centro médico o llamar al Servicio dy también Incapacitación Toxicológica (teléfono 9uno 562 0cuatro 20), señalando el medicamento y la al gusto ingerida.


al igual que todos y cada uno de los medicamentos, Paracetamol MABO puede producir efectos adversos, aunque no todas y cada una de las personas los sufran.

 

Efectos adversos raros que  pueden afectar hasta 1 dy también cada 1.000 personas son: malestar, bajada dy también la tensión (hipotensión), y aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

Efectos adversos muy raros quy también pueden afectar hasta uno de cada 10.000 personas son: Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta dy también la piel), perturbaciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) y también hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

 

Sy también han notificado muy raramente casos dy también reacciones graves en la piel.

 

El paracetamol puedy también dañar el hígado en el momento en que sy también toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Comunicación dy también efectos adversos

Si experimenta cualquier clase de efecto adverso, consulty también a su médico o farmacéutico, incluso si sy también trata de posibles efectos adversos que no asemejan en esty también prospecto. También puedy también comunicarlos de forma directa a través del Sistema Español dy también Farmacovigilancia de fármacos dy también Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobry también la seguridad dy también esty también medicamento.

 


sostener este medicamento fuera dy también la vista y del alcance dy también los niños.

 

No requiery también condiciones singulares dy también conservación.

 

No utilicy también este medicamento tras la fecha de caducidad quy también aparecy también en el envase tras CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que sy también indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposity también los envases y los fármacos quy también no precisa en el Punto SIGRE 

*
de la farmacia. En caso de duda  pregunte a su farmacéutico de qué forma deshacersy también dy también los envases y dy también los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 


Comsituación de Paracetamol MABO

El principio activo es paracetamol. Cada comprimorate contiene quinientos mg de paracetamol.

Los demás componentes (excipientes) son: Sacarina, hidroxipropilcelulosa, estearato dy también magnesio, talco, carboximetil almidón dy también patata,dióxloco de silicio, aroma dy también naranja.

 

Aspecto del producto y contendesquiciado del envase

Los comprimidos son redondos, blancos y ranurados.

El envasy también contieny también 10 ó 20 comprimidos acondicionados en blíster Aluminio/PVC.

 

Titular dy también la autorización dy también comercialización y responsable dy también la fabricación:

Titular dy también la autorización dy también comercialización:

MABO-FARMA S.A.

Ver más: Como Cerrar La Cuenta De Instagram De Manera Temporal O Para Siempre

Calle Rejas 2, planta 1

28821 Coslada (Madrid)

España

Responsably también de la fabricación:

LABORATORIOS ALCALA FARMA S.L.

Avda. De Madrid, 82

2ocho mil ochocientos dos ALCALÁ De HENARES (Madrid)

 

data de la última revisión de esty también prospecto: Febrero 2017

 

 

La incapacitación detallada y actualizada dy también este medicamento está libre en la página web dy también la Agencia Española dy también fármacos y Productos Sanitarios (kazantourforum.com) http://www.kazantourforum.com.gob.es/